刑法性犯罪改正に関するアンケート集計結果(10月30日10時現在)

2021年第49回総選挙候補者刑法性犯罪改正に関するアンケート集計結果

(10月30日午前10時現在)

 

◯刑法改正プロジェクトから

 171人の方から「刑法性犯罪改正に関するアンケート」にご回答いただきました。

ありがとうございました!1000人を超える立候補者がおられ、私たちが事前に把握することができた600人を超える皆さんにお送りしたことを考えると、169人の皆さんは宝物のような候補者ではないかと思います。

「性暴力」に関する政策への関心は、決して高くありません。今回のアンケート結果を公表することで、国の政策の柱の1つに「性暴力被害者支援」を押し上げていかなければと再確認しました。

今後とも取り組みを進めていきたいと思っています。どうぞよろしくお願いします。

 

 *回答結果について

不同意性交等罪の創設、性交同意年齢の引き上げ、地位関係性に関する規定の創設、公訴時効の見直し、全てについて、お一人が性交同意年齢の引き上げに反対だった以外は、前向きな回答であったこと、公訴時効についても撤廃が見直しを上回ることは、画期的なことであったと思います。

ご回答いただいた国会議員を目指す方々のほとんどが、現行法が不十分だと認識しておられるということは、当事者にとってとても励みになる結果だったと思います。 

会派別、地域別の一覧表も作成しましたので、多くの方が投票の参考としていただければと思います。          

 

◯回答者数  171人(有効回答は170)

 フォームからの回答 152人

 連絡先への個別のご連絡 17人(回答しないという回答が1)

 ※重複回答を除いています

 

◯回答者の内訳

自由民主党

11

公明党

2

立憲民主党

70

日本共産党

67

国民民主党

9

日本維新の会

2

れいわ

3

社会民主党

4

NNK

1

無所属

1

総計

170


◯回答の概要

 

1不同意性交等罪の創設

 2 性交同意年齢の引き上げ 

3  地位関係性に関する規定の創設 

4、  公訴時効の見直し           

 

創設するべきだ

創設するべきでない

引き上げるべきだ

引き上げるべきでない

規定を作るべきだ

規定を作るべきでない

撤廃するべきだ

撤廃するべきでない

見直すべきだ

自由民主党

11

0

11

0

11

0

5

0

6

公明党

2

0

2

0

2

0

1

0

1

立憲民主党

61

0

70

0

61

0

30

0

31

日本共産党

67

0

67

0

67

0

63

0

4

国民民主党

9

0

8

1

9

0

4

0

5

日本維新の会

2

0

2

0

2

0

1

0

1

れいわ

3

0

3

0

3

0

2

0

1

社会民主党

4

0

4

0

4

0

2

0

2

NNK

1

0

1

0

1

0

0

0

1

無所属

1

0

1

0

1

0

0

0

1

総計

161

0

169

1

161

0

108

0

53

 

 

 

 

◯個別回答(政党別) 順不同

問1 創設するべきだ≡◯          創設するべきでない=️          

問2 16歳未満に引き上げるべきだ≡◯  引き上げるべきでない=️       

問3 規定を作るべきだ≡◯       規定を作るべきでない=️       

問4 公訴時効を撤廃するべきだ≡◯      公訴時効を撤廃するべきでない=️            公訴時効を見直すべきだ=▲

 

所属政党

候補者名

選挙区

不同意性交等罪

性交同意年齢 

地位関係性

公訴時効 

自由民主党

あべ俊子

岡山3

自由民主党

木村弥生

京都三区

自民党

江藤拓

宮崎2区

自由民主党

森下千里

宮城5区

自由民主党

新谷正義

広島県4

自民党

高橋まいこ

大分県第一選挙区

自民党

大西 英男

東京都第16区

自由民主党

船田 元

栃木県第1区 

自由民主党

上田 英俊

富山 第二

自由民主党

田畑裕明

富山県第1

自由民主党

辻清人

東京2

公明党

高木 陽介

比例東京ブロック

公明党

金城 泰邦

九州沖縄比例

立憲民主党

あくつ幸彦

東京11

立憲民主党

いおく美里

奈良2

立憲民主党

いちき伴子

山梨県第2区

 

 

立憲民主党

大河原まさこ

東京21区

立憲民主党

かわはらだ英世

北海道第12

立憲民主党

しのだ奈保子

北海道7区

立憲民主党

しのはら豪

神奈川1

立憲民主党

せき健一郎

東海ブロック(愛知15区)

立憲民主党

そが逸郎

長野県第5

立憲民主党

高木 錬太郎

埼玉15

 

 

立憲民主党

にしかわ将人

北海道第6

 

 

立憲民主党

吉川はじめ

大分2区

 

 

立憲民主党

阿部知子

神奈川第12

立憲民主党

逢坂誠二

北海道8

立憲民主党

宇都宮ゆうこ

大阪府第12区

立憲民主党

岡本あき子

宮城1区・東北ブロック

立憲民主党

屋良朝博(ヤラともひろ)

沖縄第3

立憲民主党

下条みつ

長野2

立憲民主党

階 猛(しな たけし)

衆議院 岩手県第1区

立憲民主党

笠浩史

神奈川県第9区 (比例南関東ブロック)

立憲民主党

鎌田さゆり

宮城県第二区

立憲民主党

吉田統彦

愛知1区

立憲民主党

近藤昭一

愛知3

立憲民主党

原田和広

山形県第1

立憲民主党

荒井 ゆたか

北海道3区 北海道比例重複

 

 

 

立憲民主党

荒井淳志

石川1区、北陸信越ブロック

立憲民主党

坂本 祐之輔

埼玉県第10区

立憲民主党

桜井 シユウ

兵庫6区

 

 

 

立憲民主党

三角創太

埼玉13

立憲民主党

山川百合子

埼玉県第3選挙区

立憲民主党

山内康一

福岡3区

立憲民主党

寺田学

秋田1区

立憲民主党

篠原 孝

長野県第1

立憲民主党

小野のりかず

静岡5

立憲民主党

松田イサオ

愛知6

立憲民主党

上野かんじ

広島4区

立憲民主党

森本 栄

岡山第3区

立憲民主党

西村ちなみ

新潟1

立憲民主党

斉藤あつこ

群馬1

立憲民主党

石川香織

北海道11

立憲民主党

村上のりあつ

大阪1区、近畿ブロック

立憲民主党

大井 赤亥(おおい あかい)

広島2区 比例中国ブロック

立憲民主党

大築 紅葉

北海道第4

立憲民主党

谷田川元

千葉県第10

立憲民主党

池田 まき

北海道5

立憲民主党

森山ひろゆき

大阪16

 

 

 

立憲民主党

神谷 裕

北海道10

 

 

 

立憲民主党

辻元清美

大阪10

立憲民主党

田中かつのり

愛知県第14選挙区

立憲民主党

佐藤こうじ

広島県第6区

立憲民主党

原田ケンスケ

岡山県第1区

立憲民主党

今泉真緒

兵庫県第4

立憲民主党

松尾あきひろ

東京都第2区 比例東京ブロック

立憲民主党

山岸 一生

東京9

立憲民主党

吉田はるみ

東京都第8

立憲民主党

枝野幸男

埼玉県第5区

 

 

 

立憲民主党

中川 正春

三重2

立憲民主党

堤かなめ

福岡5区

立憲民主党

田辺とおる

福岡6区

立憲民主党

島田幸成

東京25

立憲民主党

道下 大樹

北海道1

立憲民主党

乃木涼介

大阪7

立憲民主党

尾辻かな子

大阪2

立憲民主党

武内 則男

四国

立憲民主党

福村隆

静岡県第2

立憲民主党

野村 功次郎

中国ブロック

立憲民主党

矢崎けんたろう

千葉県第5

立憲民主党

今泉まお

兵庫4区

立憲民主党

山崎 誠

神奈川県第5

立憲民主党

山本わか子

京都5区、近畿ブロック

日本共産党

かねもと 幸枝

比例:北陸信越

日本共産党

さいとうみお(斎藤美緒)

青森1区

日本共産党

すみより聡美

中国ブロック

日本共産党

たいらあやこ

新潟2区、北陸信越ブロック(重複)

日本共産党

はたの君枝

神奈川10区、南関東ブロック

日本共産党

ふなやま 由美

宮城4区・比例東北

日本共産党

ふなやま由美

比例東北(宮城4区重複)

日本共産党

もちづき亮介

大阪18

日本共産党

わたなべ 結

大阪3区

日本共産党

亀田りょうすけ

石川1

日本共産党

吉田恭子

岩手1区

日本共産党

吉田幸一

京都4区

日本共産党

宮本 徹

東京比例・東京20区重複立候補

日本共産党

宮本次郎

奈良2

日本共産党

宮野つるお

兵庫2区

日本共産党

穀田恵二

京都一区・近畿比例ブロック重複

日本共産党

佐藤こうへい

滋賀3

日本共産党

細野 真理

東京ブロック

日本共産党

坂本ひろし

富山3区

日本共産党

山口 祐樹

静岡2

日本共産党

山内 健

京都5

日本共産党

寺尾さとし

千葉県第2選挙区

日本共産党

新井杉生

東京17

日本共産党

森 流星

大阪17

日本共産党

神野淳一

大阪13

日本共産党

菅原まこと

北海道第12

日本共産党

菅原誠

北海道12

日本共産党

清水忠史

大阪4区・比例近畿重複

日本共産党

西川正克

奈良3区

日本共産党

西田さえ子

比例近畿ブロック

日本共産党

西之原修斗

東京都第11

日本共産党

青木ひろし

栃木1

日本共産党

斉藤 和子

南関東ブロック

日本共産党

赤岸まさはる

埼玉13区

日本共産党

赤田勝紀

兵庫3区

日本共産党

川添健真(かわそえたつま)

大阪7区

日本共産党

浅野    ふみ子

千葉6区

日本共産党

浅野ふみ子

千葉6

日本共産党

太田彩花

小選挙区東京16

日本共産党

太田清幸

兵庫11区

日本共産党

大平喜信

中国ブロック

日本共産党

沢田真吾

東京13区

日本共産党

谷川智行

東京4区・比例重複

日本共産党

地坂拓晃

京都二区

日本共産党

池内さおり

東京12区、比例東京ブロック

日本共産党

笠井亮

東京

日本共産党

たけやま彩子

比例 近畿ブロック

日本共産党

畑野よしひろ

和歌山3区

日本共産党

熊谷 智

福島5区

日本共産党

青山りょうすけ

富山第1区

日本共産党

吉川 ほのか

東京24

日本共産党

小村 潤

兵庫8区・近畿比例重複

日本共産党

はたやま和也

比例北海道ブロック

日本共産党

伊藤りち子

比例北海道ブロック

日本共産党

工藤かおる

衆議院埼玉4

日本共産党

長内 史子

比例東海ブロック

日本共産党

田村貴昭

比例 九州沖縄ブロック

日本共産党

田端みゆき

青森2

日本共産党

島津 幸広

比例東海ブロック

日本共産党

藤本 友里

東北ブロック

日本共産党

内藤たかじ

宮城6区

日本共産党

梅村 さえこ

北関東ブロック

日本共産党

飯田美弥子

茨城5区

日本共産党

北村みき

大阪19

日本共産党

林伸明

神奈川11

日本共産党

松尾まさのり

大阪12

日本共産党

ため 仁史

大阪15区

国民民主党

あさの克彦

埼玉県第四区(比例北関東重複)

国民民主党

浅野さとし

茨城5

国民民主党

石井智恵

愛媛2

国民民主党

たかくらさかえ

新潟2区 北信越ブロック

国民民主党

ときた 敦

千葉県第5

×

国民民主党

円より子

東京都第17区 比例東京ブロック

国民民主党

古川 元久

愛知県第2区

国民民主党

山崎摩耶

比例北海道ブロック

国民民主党

斎藤アレックス

滋賀県第1

日本維新の会

沢田良

衆議院埼玉県第15選挙区

日本維新の会

水戸まさし

神奈川12

れいわ新選組

くしぶち万里

東京都第22区 比例東京ブロック

れいわ新選組

門別芳夫

比例 北海道ブロック

れいわ新選組

山本太郎

東京比例 

社会民主党

佐々木克己

神奈川15区、南関東ブロック

社民党

竹うち信昭

福岡4区 九州

社民党

平山良平

東海ブロック

社会民主党

大椿ゆうこ

大阪9区・近畿ブロック

NHKと裁判してる党弁護士法72条違反で

とおにしまなみ

和歌山2

無所属

村上とものぶ

福岡県第11区

 

◯個別回答(選挙区別)

※党名、選挙区などは本人記載のまま

 

所属政党

候補者予定者名

選挙区

不同意性交等罪

性交同意年齢 

地位関係性に関する規定

公訴時効 

 

立憲民主党

道下 大樹

北海道1

 

立憲民主党

荒井 ゆたか

北海道3区 北海道比例重複

 

 

 

 

立憲民主党

大築 紅葉

北海道第4

 

立憲民主党

池田 まき

北海道5

 

立憲民主党

にしかわ将人

北海道第6

 

 

 

 

立憲民主党

しのだ奈保子

北海道7区

 

立憲民主党

逢坂誠二

北海道8

 

立憲民主党

神谷 裕

北海道10

 

 

 

 

立憲民主党

石川香織

北海道11

 

日本共産党

菅原誠

北海道12

 

立憲民主党

かわはらだ英世

北海道第12

 

日本共産党

菅原まこと

北海道第12

 

れいわ新選組

門別芳夫

比例 北海道ブロック

 

国民民主党

山崎摩耶

比例北海道ブロック

 

日本共産党

はたやま和也

比例北海道ブロック

 

日本共産党

伊藤りち子

比例北海道ブロック

 

 

 

日本共産党

さいとうみお(斎藤美緒)

青森1区

 

日本共産党

田端みゆき

青森2

 

日本共産党

吉田恭子

岩手1区

 

立憲民主党

階 猛(しな たけし)

衆議院 岩手県第1区

 

立憲民主党

岡本あき子

宮城1区・東北ブロック

 

立憲民主党

鎌田さゆり

宮城県第二区

 

自由民主党

森下千里

宮城5区

 

日本共産党

ふなやま 由美

宮城4区・比例東北

 

日本共産党

内藤たかじ

宮城6区

 

立憲民主党

寺田学

秋田1区

 

立憲民主党

原田和広

山形県第1

 

日本共産党

熊谷 智

福島5区

 

日本共産党

ふなやま由美

比例東北(宮城4区重複)

 

日本共産党

藤本 友里

東北ブロック

 

 

 

国民民主党

浅野さとし

茨城5

 

日本共産党

飯田美弥子

茨城5区

 

自由民主党

船田 元

栃木県第1区 

 

日本共産党

青木ひろし

栃木1

 

立憲民主党

斉藤あつこ

群馬1

 

日本共産党

梅村 さえこ

北関東ブロック

 

 

 

立憲民主党

松尾あきひろ

東京都第2区 比例東京ブロック

 

自由民主党

辻清人

東京2

 

日本共産党

谷川智行

東京4区・比例重複

 

立憲民主党

吉田はるみ

東京都第8

 

立憲民主党

山岸 一生

東京9

 

日本共産党

西之原修斗

東京都第11

 

立憲民主党

あくつ幸彦

東京11

 

日本共産党

池内さおり

東京12区、比例東京ブロック

 

日本共産党

沢田真吾

東京13区

 

自民党

大西 英男

東京都第16区

 

国民民主党

円より子

東京都第17区 比例東京ブロック

 

日本共産党

新井杉生

東京17

 

日本共産党

宮本 徹

東京比例・東京20区重複立候補

 

立憲民主党

大河原まさこ

東京21区

 

れいわ新選組

くしぶち万里

東京都第22区 比例東京ブロック

 

日本共産党

吉川 ほのか

東京24

 

立憲民主党

島田幸成

東京25

 

日本共産党

細野 真理

東京ブロック

 

日本共産党

笠井亮

東京

 

日本共産党

太田彩花

小選挙区東京16

 

れいわ新選組

山本太郎

東京比例 

 

公明党

高木 陽介

比例東京ブロック

 

 

 

立憲民主党

しのはら豪

神奈川1

 

立憲民主党

山崎 誠

神奈川県第5

立憲民主党

笠浩史

神奈川県第9区 (比例南関東ブロック)

 

日本共産党

はたの君枝

神奈川10区、南関東ブロック

 

日本共産党

林伸明

神奈川11

 

立憲民主党

阿部知子

神奈川第12

 

日本維新の会

水戸まさし

神奈川12

 

社会民主党

佐々木克己

神奈川15区、南関東ブロック

 

 

 

立憲民主党

山川百合子

埼玉県第3選挙区

 

国民民主党

あさの克彦

埼玉県第四区(比例北関東重複)

 

日本共産党

工藤かおる

衆議院埼玉4

 

立憲民主党

枝野幸男

埼玉県第5区

 

 

 

 

立憲民主党

坂本 祐之輔

埼玉県第10区

 

日本共産党

赤岸まさはる

埼玉13区

 

立憲民主党

三角創太

埼玉13

 

立憲民主党

高木 錬太郎

埼玉15

 

 

 

 

日本維新の会

沢田良

衆議院埼玉県第15選挙区

 

 

 

日本共産党

寺尾さとし

千葉県第2選挙区

 

立憲民主党

矢崎けんたろう

千葉県第5

 

国民民主党

ときた 敦

千葉県第5

×

 

日本共産党

浅野ふみ子

千葉6

 

日本共産党

浅野    ふみ子

千葉6区

 

立憲民主党

谷田川元

千葉県第10

 

日本共産党

斉藤 和子

南関東ブロック

 

 

 

立憲民主党

いちき伴子

山梨県第2区

 

 

 

 

 

 

立憲民主党

福村隆

静岡県第2

 

日本共産党

山口 祐樹

静岡2

 

立憲民主党

小野のりかず

静岡5

 

 

 

立憲民主党

篠原 孝

長野県第1

 

立憲民主党

下条みつ

長野2

 

立憲民主党

そが逸郎

長野県第5

 

 

 

立憲民主党

西村ちなみ

新潟1

 

日本共産党

たいらあやこ

新潟2区、北陸信越ブロック(重複)

 

国民民主党

たかくらさかえ

新潟2区 北信越ブロック

 

 

 

自由民主党

田畑裕明

富山県第1

 

日本共産党

青山りょうすけ

富山第1区

 

自由民主党

上田 英俊

富山 第二

 

日本共産党

坂本ひろし

富山3区

 

日本共産党

亀田りょうすけ

石川1

 

立憲民主党

荒井淳志

石川1区、北陸信越ブロック

 

日本共産党

かねもと 幸枝

比例:北陸信越

 

 

 

立憲民主党

吉田統彦

愛知1区

 

国民民主党

古川 元久

愛知県第2区

 

国民民主党

石井智恵

愛媛2

 

立憲民主党

近藤昭一

愛知3

 

立憲民主党

松田イサオ

愛知6

 

立憲民主党

田中かつのり

愛知県第14選挙区

 

立憲民主党

中川 正春

三重2

 

日本共産党

島津 幸広

比例東海ブロック

 

日本共産党

長内 史子

比例東海ブロック

 

立憲民主党

せき健一郎

東海ブロック(愛知15区)

 

社民党

平山良平

東海ブロック

 

日本共産党

畑野よしひろ

和歌山3区

 

NHKと裁判してる党弁護士法72条違反で

とおにしまなみ

和歌山2

 

 

 

日本共産党

赤田勝紀

兵庫3区

 

日本共産党

宮野つるお

兵庫2区

 

立憲民主党

今泉まお

兵庫4区

 

立憲民主党

桜井 シユウ

兵庫6区

 

 

 

 

立憲民主党

今泉真緒

兵庫県第4

 

日本共産党

小村 潤

兵庫8区・近畿比例重複

 

日本共産党

太田清幸

兵庫11区

 

 

 

立憲民主党

村上のりあつ

大阪1区、近畿ブロック

 

立憲民主党

尾辻かな子

大阪2

 

日本共産党

わたなべ 結

大阪3区

 

日本共産党

清水忠史

大阪4区・比例近畿重複

 

立憲民主党

乃木涼介

大阪7

 

日本共産党

川添健真(かわそえたつま)

大阪7区

 

社会民主党

大椿ゆうこ

大阪9区・近畿ブロック

 

立憲民主党

辻元清美

大阪10

 

立憲民主党

宇都宮ゆうこ

大阪府第12区

 

日本共産党

松尾まさのり

大阪12

 

日本共産党

神野淳一

大阪13

 

日本共産党

ため 仁史

大阪15区

 

立憲民主党

森山ひろゆき

大阪16

 

 

 

 

日本共産党

森 流星

大阪17

 

日本共産党

もちづき亮介

大阪18

 

日本共産党

北村みき

大阪19

 

 

 

国民民主党

斎藤アレックス

滋賀県第1

 

日本共産党

佐藤こうへい

滋賀3

 

日本共産党

穀田恵二

京都一区・近畿比例ブロック重複

 

日本共産党

地坂拓晃

京都二区

 

自由民主党

木村弥生

京都三区

 

日本共産党

吉田幸一

京都4区

 

日本共産党

山内 健

京都5

 

日本共産党

宮本次郎

奈良2

 

立憲民主党

山本わか子

京都5区、近畿ブロック

立憲民主党

いおく美里

奈良2

 

日本共産党

西川正克

奈良3区

 

日本共産党

たけやま彩子

比例 近畿ブロック

 

日本共産党

西田さえ子

比例近畿ブロック

 

 

 

立憲民主党

大井 赤亥(おおい あかい)

広島2区 比例中国ブロック

 

自由民主党

新谷正義

広島県4

 

立憲民主党

上野かんじ

広島4区

 

立憲民主党

佐藤こうじ

広島県第6区

 

立憲民主党

原田ケンスケ

岡山県第1区

 

立憲民主党

森本 栄

岡山第3区

 

自民党

あべ俊子

岡山3

 

立憲民主党

野村 功次郎

中国ブロック

 

日本共産党

すみより聡美

中国ブロック

 

日本共産党

大平喜信

中国ブロック

 

 

 

立憲民主党

武内 則男

四国

 

 

 

立憲民主党

山内康一

福岡3区

 

社民党

竹うち信昭

福岡4区 九州

 

立憲民主党

堤かなめ

福岡5区

 

立憲民主党

田辺とおる

福岡6区

 

無所属

村上とものぶ

福岡県第11区

 

自民党

高橋まいこ

大分県第一選挙区

 

立憲民主党

吉川はじめ

大分2区

 

 

 

 

自民党

江藤拓

宮崎2区

 

立憲民主党

屋良朝博(ヤラともひろ)

沖縄第3

 

公明党

金城 泰邦

九州沖縄比例

◯<